Вовлеченность персонала. Что будем делать?

23.12.2020

Часто руководители обращают внимание на вовлеченность персонала только тогда, когда уходят талантливые сотрудники или отсутствует желание и поддержка нужных изменений. Что делать если ситуация уже превратилась в проблему, решение которой требует много времени и ресурсов?

Многие компании жалуются на низкую вовлеченность персонала в процесс в целом и в контексте поддержки изменений в частности.

Низкая вовлеченность — это прежде всего нераскрытый потенциал сотрудников и существенные потери в производительности труда. Низкая вовлеченность не позволяет эффективно внедрять изменения, например, инструменты бережливого производства.

В целом, по данным официальных исследований и опросов среди отечественных компаний:

  • 8% — сотрудников внутренне замотивированы и работают с полной самоотдачей
  • 7% — сотрудников которых невозможно замотивировать
  • 85% — сотрудников приходят на работу «за заработной платой». Вот за этот блок и его потенциал и борются руководители наших компаний.

Известно достаточно инструментов, которые позволяют измерить уровень вовлеченности: Индекс лояльности сотрудника (аналог NPS), Опрос по оценке удовлетворенности сотрудников («уровень счастья»), Коэффициент добровольной текучести, Производительность сотрудников и т.д. Но этот пост не об этом.

А что насчет рабочих решений? Вспомните известные вам инструменты работы с вовлечением персонала. Вы удовлетворены их результатами?

Я расскажу почему реализация аутсорсинговых проектов со специализированными компаниями является надежным акселератором инструментов вовлечения.

Итак начнем:

Работа в своей профессиональной среде

Возможности профессионального развития и карьерного роста, особенно для работников специальных профессий являются сильным мотивирующим фактором. Развитые компании поощряют профессиональное развитие сотрудников. А всегда ли доступна нужная экспертиза в материнской компании?

Ценность аутсорсинговых проектов для сотрудников заключается в том, что материнская организация продвигает по службе не только внутри компании, но и направляет для получения опыта в компании партнеры. Вы же знали, что аутсорсинговые проекты имеют срок?

Возможности самореализации

Для вовлеченного работника важно иметь возможность влиять на изменения. Знать, что голос его услышан. Видеть результаты своего труда. Быть правильно понятым. Это все интерес профильной организации, которая собирает, оценивает и анализирует новые идеи, представленные своими сотрудниками.

Не менее важно, что в новой организации эти идеи воплощаются в жизнь профессионалами. А значит эффективно и безопасно для заказчика.

Наставничество

Технические руководители и наставники оказывают огромное влияние на вовлеченность сотрудников. Это известно всем. А где взять наставника для наставника? И дать ему заряд вдохновения? Такие специалисты в профильной компании получают не только передовой опыт и решают свои проблемы, но и повышают продуктивность своих сотрудников.

Доступ к инновациям и технологиям

Несмотря на то, что люди привыкли работать по-старому, нельзя отрицать интерес сотрудников к новым технологиям, информации и лучшим практикам через ресурсы профильной компании. Люди хотят видеть быстрые результаты, доказательства, а не сказки о будущем, а у аутсорсера это «завтра» можно увидеть и убедиться в его реальности на уже реализованных проектах.

Время перемен – движущая сила

Ничто так не тонизирует работников, как жизнь во время перемен.

Реализация проектов аутсорсинга — это неизбежные перемены. Сотрудник уже не стоит перед выбором делать или не делать. Он выбирает хочет ли соответствовать требованиям новой компании, которая рассматривает его в качестве сотрудника. Готов ли он приложить для этого определенные усилия, показать свою вовлеченность и стать частью более сильной команды.

Евгений Король
Certified Outsourcing Professional® (COP)