Мы обтрясли все деревья, сорвали все яблоки

26.08.2021

«Мы обтрясли все деревья, сорвали все яблоки» — часто слышу от коллег из бизнес-систем крупных компаний. Время поиска ресурсов для экономии и оптимизации процессов производства собственными силами заканчивается, резервов существенного снижения себестоимости практически не осталось — все возможные способы оптимизации были реализованы несколькими волнами трансформаций, сокращениями бюджетов и персонала, бережливым производством.

Единственный путь дальнейшего развития — технологический и научный поиск, кооперация и создание новых различных продуктов, соответствующих запросам не только ваших клиентов, но и потребителей продуктов следующего передела. Основные точки роста заложены в поисках новых рынков сбыта и новых технологических решениях. Российским компаниям, особенно крупным производителям, больше нет смысла упираться в одну лишь самодостаточность, неся затраты и пытаясь развить компетенции во всех необходимых для этого сферах. Отечественный рынок наполняется высокотехнологичными, и просто эффективными компаниями, готовыми включиться своими знаниями и разработками в общий технологический процесс. Интерес один — добиться большей прибыли вместе.

При этом некоторые крупные компании, активно развивающие промышленный и технологический аутсорсинг не пользуются торговыми площадками для распространения своих заявок. Как будто стараются скрыть свою стратегию. В этом есть здравый смысл — создание аутсорсинговой партнерской сети процесс не быстрый, а полученный запас времени даст фору в конкурентной борьбе.

Я давно отмечаю, что поставщики услуг с удовольствием откликаются на предложение долгосрочного сотрудничества. Когда попадают в число счастливчиков, которых мы под заявку заказчика нашли вручную. Компании понимают, что совместным “баллом правит” заказчик, и чтобы остаться в команде на новом аутсорсинговом цикле, необходимо будет предложить что-то более амбициозное. И именно это осознание является драйвером собственного развития для всех попавших в корпоративную промышленную экосистему. Может быть, в этом и заключается секрет совместного экспоненциального роста. Что думаете?

Евгений Король
Certified Outsourcing Professional® (COP)